Незаконная парковка во дворе

Незаконная парковка во дворе. Сосед сделал «свое» парковочное место. Существует ли законный способ «застолбить» за собой парковку во дворе?

Можно, но лишь в том случае, если земля, на которой находится придомовая дорога или стоянка (место под стоянку), является собственностью многоквартирного дома. В настоящее время таких случаев, когда собственники жилья, объединенные в ТСЖ или, например, жилищные кооперативы (ЖСК), оформляют землю рядом со своим домом в собственность, очень мало. Если они и делают это, то ограничиваются, как правило, газоном, примыкающим к дому, – в противном случае им придется содержать дорогу или стоянку за свой счет, а это дорого. В этом случае жильцы на собрании собственников жилья могут договориться о расчерчивании территории под стоянку или даже поставить шлагбаум, ограничивающий «чужакам» въезд на ее территорию.
Более того, на собрании собственников жилья может быть принято решение о закреплении определенных парковочных мест за конкретными членами ТСЖ. Но, во-первых, в этом случае место для парковки не является собственностью гражданина – на следующем собрании собственников жилья многоквартирного дома он может быть лишен такого права, и, во-вторых, такие вещи, как правило, не приводят к миру и согласию среди соседей. В прессе приводится масса случаев, когда споры за место на парковке среди членов ТСЖ доходили до драк и судебных разбирательств (вплоть до привлечения Верховного суда). И, тем, не менее, такая возможность – «застолбить» за собой место для парковки у дома – как вы уже поняли, существует.

В любом другом случае попытка занять конкретное место для парковки автомобиля у дома (установка столбиков и табличек, натяжка цепочек, нанесение граффити на асфальте с номером авто или фамилией «владельца» машино-места) является самозахватом – другими словами, незаконна. Да, парковка у дома допускается (если она не препятствует проезду других автомобилей по придомовой территории), но лишь в тех местах, где есть для этого условия. И, разумеется, без привязки к конкретному парковочному месту. Дело в том, что земля рядом с домом является муниципальной собственностью – владелец авто не имеет на нее никакого права. Оформление в собственность парковочных мест на дороге, являющейся муниципальной собственностью, на сегодняшний день законодательством не предусмотрено.
В случае самозахвата гражданами земли под стоянку личных автомобилей их соседи могут обратиться с жалобой в органы местной власти. Чиновники, в свою очередь, должны инициировать соответствующие проверки (в частности, с привлечением правоохранительных органов). Если кто-то из жителей вашего дома (или соседнего дома) самовольно захватил место под парковку на земле, принадлежащей собственникам многоквартирного дома, в этом случае необходимо обращаться в правление ТСЖ (ЖСК) – собирать общее собрание и принимать меры (эти процедуры регулируются Жилищным кодексом).

Наконец, вы можете на законном основании убрать установленный кем-то столбик (тазик, кирпич или покрышку) и поставить автомобиль на место, расположенное на муниципальной земле. Скорее всего, вам придется самостоятельно разбираться с «захватчиком», но вы должны знать – закон на вашей стороне.

Добавить комментарий